День открытых дверей - 2017

Уважаемые абитуриенты и их родители! 26 марта 2017 года в 10:00 Самарский государственный технический университет проводит общеуниверситетский День открытых дверей. Адрес: ул. Первомайская, 18, учебный корпус СамГТУ №1, конференц-зал.

25 января 2017

Расписание занятий на весенний семестр 2017 года

10 февраля 2016

Приказом ректора №1/38 от 5.02.2016 г. в Самарском государственном техническом университете каждая первая суббота июня календарного года назначена официальным Днём встречи выпускников университета. В 2016 года этот день выпадает на 4 июня.

Дни науки - 2016

4 - 8 апреля 2016 г. в ФГБОУ ВО «СамГТУ проводятся «Дни науки». В рамках мероприятия в СамГТУ пройдут:
- 71-я научно-техническая конференция студентов и магистрантов (НТК);
- 35-я научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов (НТВ);
- отборочное мероприятие по программе У.М.Н.И.К;
- конференция «Молодежь. Первые шаги в науке» совместно с ГБОУ СПО «Чапаевский химико-технологический техникум».
Онлайн регистрация участников 71-ой научно-технической конференции и 35-ой научно-технической выставки работ студентов и магистрантов осуществляется на сайте okni.samgtu.ru до 21 марта 2016 года;

4 февраля 2016

СамГТУ вошел в топ-100 российских вузов по результатам рейтинга Webometrics

3 февраля 2016

Начался отбор проектов для участия в программе «УМНИК». В конкурсе могут принять участие граждане РФ от 18 до 28 лет. Их научно-технические разработки должны обладать новизной и актуальностью, практической значимостью, потенциалом для коммерческой реализации. Проекты принимаются по традиционным направлениям: медицина будущего; информационные технологии; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии. Всю информацию можно получить здесь

Источник: http://samgtu.ru/news/nachalsya-otbor-proektov-dlya-uchastiya-v-programm...

16 ноября 2015

Международный день терпимости.
Ежегодно с 1996 года отмечается особый праздник, известный как Международный день терпимости или толерантности. Дата 16 ноября была выбрана не случайно – именно в этот осенний день в 1995 г. странами, являющимися членами ЮНЕСКО, была принята Декларация принципов терпимости. В неё вошли основные аспекты взаимного уважения между гражданами всех без исключения государств, плюрализма и мирного существования народов на Земле. Согласно данной Декларации было определено понятие толерантности. Под ним подразумевается принятие и адекватное, разумное понимание способов проявления индивидуальности каждого человека, многообразия культур, присущих живущим на нашей планете народам. В рамках Декларации были рассмотрены угрозы, которым подвергается человечество в случае нетерпимости, а также методы и способы их предотвращения. В Уставе ООН подчеркнуто огромное значение принципов терпимости для предотвращения военных конфликтов и революций, что единогласно одобрили государства-члены ООН. В последние десятилетия констатируется увеличение миграции населения во всём мире, а как следствие регистрируется рост числа случаев экстремизма и ксенофобии. Именно это и послужило основным толчком для активной пропаганды основ толерантности по всему миру. В рамках празднования International Day for Tolerance предлагаются к просмотру познавательные видео и аудиоматериалы, в которых всё внимание сосредоточено на существующей проблеме нетерпимости, проводятся лекции в молодежной среде, тематические концерты и круглые столы. В этот день каждому человеку следует задуматься о том, что любой индивид на планете – личность, независимо от культурной, расовой или религиозной принадлежности. Уважая тех людей, которые нас окружают, намного проще добиться понимания, что является залогом гармоничного развития общества. Отсутствие же толерантности, наоборот, приводит к потере взаимоуважения и стимулирует возникновение негативных социальные явлений. В этом случае неизбежен запуск процесса, приводящего к потере гармонии в обществе отдельно взятого государства и мира в целом. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» – принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. Именно поэтому он красной нитью протягивается через все праздничные мероприятия, организуемые в Международный день толерантности.

20 апреля 2015

26 апреля 2015 г "Инженерно-технологический факультет" приглашает всех желающих на "День открытых дверей". Мероприятие состоится в 10.00 по адресу: г.Самара, ул.Первомайская 1 (7 корпус). В программе мероприятия обзорная экскурсия по факультету, обзорная информация о направлениях подготовки.

3 апреля 2015

7 апреля 2015 г в 14.00 в аудитории 408 Главного корпуса состоится презентация по международной стажировке Lamonet. Это стипендиальная программа, в рамках которой можно пройти стажировку до полугода в одном из европейских вузов. Целевая аудитория - бакалавры (в первую очередь!), а также магистры и аспиранты. Все желающие могут принять участие.

13 марта 2015

Студенты инженерно-технологического факультета приглашаются принять участие в международной экспедиции "Стартап-Сабантуй". 12 апреля в Самаре технопарк в сфере высоких технологий совместно с крупными инвестиционными фондами проводит “Стартап-Сабантуй”. Это возможность презентовать свой проект в сфере информационных технологий как начинающим предпринимателям, так и опытным.

27 февраля 2015

C 6 по 10 апреля пройдут "Дни науки - 2015", приглашаются все желающие принять участие в мероприятии.

26 февраля 2015

С 17 по 20 марта 2015 года состоится Всероссийская студенческая олимпиада «Химическая технология органических веществ». информация

Air Max 95 VaporMax

Главный корпус: